The Guess Who: название на 20 миллионов долларов

В классическом роке — новый скандал. Помните песню American Woman? Да-да, дело в группе The Guess Who. Вы наверняка, как и русская Википедия, считаете, что её не существует аж с 1975 года. Собственно, так считают двое её экс-участников, гитарист Рэнди Бахман и вокалист Бертон Каммингс. А вот барабанщик Гари Петерсон и басист Джим Кейл считают иначе. Собственно, в этом и кроется секрет иска в 20 миллионов долларов.



The Guess Who: название на 20 миллионов долларов

Итак, на дворе 1975-й. Басист Джим Кейл уже три года в группе не играет, Рэнди Бахман так и вовсе свалил еще в 1970-м. Чехарда гитаристов приводит к тому, что, недовольный стилистическим перекосом (мало-помалу The Guess Who дрейфуют в сторону джаз-рока) Бертон Каммингс, клавишник, ритм-гитарист, флейтист и вокалист, распускает группу ко всем чертям.

Проходит два года; Джим Кейл обнаруживает, что название группы никогда не было зарегистрировано как торговая марка в Канаде. Группа ненадолго воссоединяется (без Кейла), немного выступает — раз, другой; Кейл молчит и копит денежку. А в 1986-м приобретает название и регистрирует торговую марку без ведома других участников.

В 1987-м их вводят в Зал славы канадской музыки; Кейл молчит. Каммингс, Бахман, Кейл и Петерсон играют на церемонии закрытия Панамериканских игр в 1999-м; Кейл молчит. И только в начале нулевых, после того как The Guess Who сыграли на легендарном фестивале Molson Canadian Rocks for Toronto без Кейла — все вскрылось. Бахман и Каммингс решили снова поехать в небольшой тур, но выяснилось, что за право использовать название надо платить Кейлу. Вернее, нет: тот уже собрал свою группу из куда более молодых музыкантов; она-то и колесит по сию пору под названием The Guess Who по странам и континентам, записывает альбомы. К текущему моменту владелец бренда Джим Кейл ушел на покой, и из оригинальных участников в составе группы присутствует лишь Петерсон.

Трудно сказать, почему Бахман (на его счету, кстати, соучастие в крайне удачной группе Bachman-Turner Overdrive — вместе с двумя своими братьями, барабанщиком и гитаристом, и басистом Фредом Тернером) и Каммингс ждали так долго, но нынешней осенью разразилась гроза: оба участника The Guess Who времен так называемой «классической эпохи» предъявили иск нынешней версии группы. «Этим иском мы с Рэнди надеемся внести ясность и защитить фанатов от самозванцев, пытающихся переписать историю», — говорит Каммингс. — «Мы уйдем, но наследие The Guess Who будет жить, и мы хотим быть уверены, что оно будет сохранено правдиво».

«Бертон и я — это мы написали те песни и записали те альбомы», — добавляет Бахман. «Там звучат голос Бертона и моя гитара. Пришло время рассказать настоящую историю».

В своем иске ветераны вовсе не требуют вернуть им название. Нет, они лишь обвиняют Кейла и Петерсона в «удалении изображений Каммингса и Бахмана со страниц платформ потоковой передачи музыки, таких как Spotify и Apple Music, и замене их на фотографии кавер-группы, чтобы увеличить продажи билетов на концерты». В иске также утверждается, что Кейт и Петерсон использовали фотографии, на которых изображены Каммингс и Бахман, чтобы убедить фанатов в том, что «нанятая кавер-группа» — это оригинальная группа The Guess Who, и что «такие примеры ложных и вводящих в заблуждение заявлений <…> злонамеренны и широко распространены».

Надо сказать, лет десять назад Джим Кейл и сам не скрывал, что вопрос существования его версии группы — чисто финансовый… ну и еще немножко является предметом мести экс-коллегам. В интервью Winnepeg Free Press он заявил, что ради того, чтобы разозлить Каммингса, он готов возить под легендарным названием «группу дрессированных обезьян». Ну и, добавил он, «у меня 10 классов образования, нет никакой профессии, и я слишком стар для развозки газет. Мне нужно как-то зарабатывать на жизнь».

Бахман и Каммингс требуют возмещения ущерба на сумму более 20 миллионов долларов и просят вынести постановление суда, которое предписывает Кейлу и Петерсону «принять корректирующие меры, уведомив общественность и все места, где играет кавер-группа, с помощью правдивой рекламы». Посмотрим, чем закончится процесс. Тем временем нынешняя версия The Guess Who вновь гастролирует по США. Последний её альбом, Plein D’Amour, вышел в нынешнем году.


Подготовлено по материалам портала "Салон AudioVideo", ноябрь 2023 г. www.salonav.com

Эту статью прочитали 1 242 раза
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий