Rotel

Rotel

Все продукты Rotel: проигрыватели CD, предусилители, процессоры объемного звука, усилители мощности, ресиверы, являются уникальными. Они созданы компанией, основанной в 1961 году и являющейся семейной собственностью, которая занимается проектированием и изготовлением прекрасных высококачественных домашних кинотеатров и высокоточных компонентов.

Подробнее о бренде RotelОбзоры товаров под маркой Rotel (128)Официальный сайт Rotel
www.rotel.com
Аудиомания — авторизованный дилер Rotel

Мощный универсал с отличным звуком. Обзор усилителя Rotel RA-1592MKII

Вынужденно модернизированный флагманский усилитель стал еще современнее, а также динамичнее и проворнее, сохранив исчерпывающую оснащенность и высокое качество звучания




Усилитель Rotel RA-1592MKII
Усилитель выпускается с отделкой двух вариантов: черной и серебристой

За

Исчерпывающая оснащенность; сбалансированное, детальное, энергичное звучание; высокая выходная мощность

Против

Ничего существенного

Для кого

Для продвинутых меломанов и любителей аудиотехники, которым необходимо объединить разноплановые компоненты в Hi-Fi-систему

Для чего

Для получения удовольствия от прослушивания музыки самых разных жанров с многих источников

С чем сочетается

С качественными колонками, которые смогут подчеркнуть звуковые достоинства усилителя, а также с практически любыми источниками

Усилитель Rotel RA-1592MKII
Многочисленные кнопки под небольшим экраном облегчают выбор из 14 возможных источников. Под ручкой регулировки громкости – кнопки для навигации по меню настроек, выводимого на дисплей.

Японская семейная компания Rotel в особом представлении любителям Hi-Fi-техники не нуждается. Она уже на протяжении 60 лет выпускает аудиоаппаратуру среднего ценового уровня, которая неизменно находит своих приверженцев.

Rotel RA-1592MKII – флагманская модель ее линейки интегрированных усилителей, недавно заместившая просто Rotel RA-1592. Выпуск новой версии связан с временным прекращением работы завода компании AKM, выпускавшего микросхемы ЦАП, которые использовались во встроенном блоке цифроаналогового преобразования усилителя RA-1592. Этот чип у RA-1592MKII был заменен на аналог от компании Texas Instruments. По ходу дела модернизации подверглись также и другие конструктивные элементы аппарата, в частности, были оптимизированы пути прохождения сигнала и усовершенствованы критически важные узлы блока питания. Всего в Rotel насчитали 28 элементов, подвергнутых апгрейду, в результате которого удалось увеличить скорость переходных процессов и повысить динамику звучания.

Помимо этого, усилитель стал еще современнее: он получил поддержку форматов MQA и MQA Studio (до 24 бит/384 кГц) при подаче сигнала на USB-вход, а также статус Roon Tested.

А в целом и общем, это весьма оснащенный и универсальный агрегат. Он удовлетворяет практически всем требованиям, которые сегодня может предъявить продвинутый меломан. Из того, что у него могло бы быть, но нет, можно припомнить только обычный тюнер и потоковый проигрыватель, однако это, как говорится, совсем другая история.

Усилитель Rotel RA-1592MKII
Слева – выход на наушники и USB-порт (тип A) для подключения гаджетов Apple. Правее – кнопки выбора одной из двух пар подключенных колонок; их можно использовать и одновременно, если сопротивление АС 8 Ом и выше

Исчерпывающая оснащенность

Rotel RA-1592MKII – довольно крупный и солидно выглядящий Hi-Fi-компонент в прочном металлическом корпусе с алюминиевой передней панелью, обильно украшенной симпатичными кнопками. Они вместе с небольшим дисплеем позволяют управлять многочисленными функциями усилителя. Его отличает высокая выходная мощность в 200 Вт на канал (на 8 Ом), которую обеспечивает соответствующий каскад, работающий в классе AB. К RA-1592MKII можно подсоединить две пары колонок, а выбор между ними выполнять с помощью кнопок на передней панели или с пульта ДУ. Имеются также два RCA-выхода на сабвуферы.

Как уже упоминалось выше, аппарат оснащен блоком ЦАП, способным конвертировать PCM-потоки с дискретизацией до 32 бит/384 кГц. Поэтому помимо четырех аналоговых входов – трех RCA и одного XLR – он располагает в общей сложности восемью цифровыми, не считая встроенного Bluetooth-модуля для беспроводного подсоединения совместимого устройства. Не оставлены без внимания и не менее популярные сегодня, чем цифровые источники сигнала, проигрыватели винила: для них предусмотрен MM-фонокорректор с RCA-входом на него. Есть и выход на наушники: его 3,5-миллиметровый разъем находится на передней панели.

Усилитель Rotel RA-1592MKII
Помимо множества входов и выходов аудиосигналов есть также разъемы, предназначенные для интеграции усилителя в системы домашней автоматики, включения/выключения по триггерному сигналу, подсоединения к локальной сети для управления усилителем через браузер, а также обновления ПО

Собираем систему

При тестировании Rotel RA-1592MKII его партнерами выступали мини-ПК с ПО Roon Core на борту, а также сетевой проигрыватель TEAC NT-505, черпавший музыкальный контент с NAS-сервера, а также с сервиса Tidal. Функционально эти два источника перекрывают друг друга – можно обойтись и только одним из них – но нам было интересно проверить, как звучит усилитель при подаче весьма качественного аналогового сигнала с плеера TEAC на его XLR-вход. Этому компоненту в помощь мы привлекали генератор тактовых импульсов TEAC CG-10M-A, чтобы сделать аудиосигнал еще совершеннее.

Цифровой же поток напрямую подавался с мини-ПК на USB-порт; программным сетевым плеером служил в таком случае Roon Player. Чтобы послушать, как система играет с коаксиального входа, мы использовали сетевой проигрыватель Bluesound NODE N130, располагающий соответствующим выходом.

Как видно, со стороны источников все очень современно. А вот на роль акустики мы пригласили сопоставимые по цене колонки в ретростиле – Old School Monitor Two.

Назначение усилителя – наделять мощностью сравнительно слабые сигналы с источников. Но можно взглянуть на эту миссию и с другой стороны: он модулирует электрическую энергию, доступную из стенной розетки, в соответствии с музыкальным сигналом, поступающим на один из его входов. Поэтому от качества сетевого питания очень многое зависит. В наших условиях его оказалось недостаточно для того, чтобы RA-1592MKII полностью раскрыл свой потенциал. Ему на помощь пришел сетевой фильтр Powergrip YG-2, с которым звучание нашей Hi-Fi-системы наконец удовлетворило высоким запросам экспертов.

Усилитель Rotel RA-1592MKII
USB-порт (тип B), позволяющий получать PCM-потоки с компьютера с дискретизацией до 32 бит/384 кГц, в том числе и в форматах MQA и MQA Studio (24 бит/384 кГц), предустановлен в режиме USB Audio Class 1.0, что ограничивает частоту дискретизации 96 кГц. Чтобы перевести его в режим USB Audio Class 2.0, на ПК под Windows необходимо загрузить с комплектного CD и установить драйвер, а затем выбрать необходимую позицию в меню усилителя. Для macOS в этом нет необходимости

Сбалансированное, детальное, энергичное звучание

Начинаем прослушивание с XLR-входа. В исполнении описанной системы Четвертая симфония П. И. Чайковского в записи оркестра под управлением В. Гергиева весьма радует. Сцена благодаря весомому басовому фундаменту получается масштабной, а в силу высокой детальности и проработки – отлично структурированной и глубокой. Зримо представлены не только группы, но и отдельные инструменты со всем присущим им тембральным богатством. В самом начале впечатляют полновесные голоса духовых, дающих старт энергичной первой части. Тишайшие фрагменты так же хорошо прорисованы, как и громоподобные фортиссимо, а внезапные переходы от первых ко вторым заставляют вздрагивать. Стремительность атаки подтверждают упругие и объемные удары барабанов.

Менее насыщенные джазовые переложения классики с альбома The Best of Play Bach трио Ж. Лусье доставляют не меньше удовольствия. Изящные, перетекающие одна в другую мелодии и такие же переменчивые ритмы подаются во всей красе. Задающий темы рояль полновесен во всех своих октавах, а игра солиста отмечена высоким артистизмом, перкуссия заполняет звуковым блеском воздушную и просторную сцену, в голосе контрабаса ощутимо присутствуют струнные текстуры.

При переключении на вход PC-USB звучание сохраняет тональную сбалансированность, организованность, высокую детальность и насыщенность. Оно немного теряет в естественной плавности, чуть менее весомыми делаются НЧ, но в целом его качество остается на очень достойном уровне. Так что в энергичной и заводной композиции Rapture of The Deep с одноименного альбома группы Deep Purple басов оказывается вполне достаточно, чтобы обеспечить ей напор и брутальность. Вокал выразителен и артикулирован, он четко сфокусирован на фоне инструментальной аранжировки, и прослушивание этой знаменитой вещи, безусловно, доставляет удовольствие. Примерно так же обстоят дела и с воспроизведением цифрового контента, поданного на коаксиальный вход – естественно, пока у вас не возникнет необходимость превратить в звук контент в формате MQA или Hi-Res-аудио с высокими параметрами дискретизации.

И, наконец, Bluetooth, поддержка которого может показаться неуместной при столь высоком статусе Rotel RA-1592MKII . Однако возможность «на скорую руку» прослушать что-то со смартфона совсем не лишняя – не всегда же мы внимаем музыке, уютно устроившись в кресле. Тем не менее, для создания приятного акустического фона звучание по этому беспроводному входу, да еще и с повышенным благодаря кодеку aptX качеством, оказывается вполне приемлемым.

Усилитель Rotel RA-1592MKII
В модернизированной версии усилителя применены многие радиоэлектронные элементы аудиофильского класса, а также традиционно для Rotel в блоке питания установлен тороидальный трансформатор собственного производства

Подводим итоги

Если вам нужен универсальный, отменно оснащенный усилитель с традиционными габаритами для Hi-Fi-системы со множеством разноплановых источников и даже с двумя парами колонок, то в среднеценовом сегменте Rotel RA-1592MKII – первоочередной кандидат. У него высокая выходная мощность, сбалансированное, детальное и энергичное звучание, так что при правильном подборе остальных компонентов аудиотракта, а также при необходимости с применением сетевого фильтра или кондиционера можно получить по-настоящему радующее звучание. Советуем обратить самое пристальное внимание.

Этот обзор прочитали 4 921 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
7 февраля 2022, 00:06
Samual Laamus (Гость)
коаксиальный
Поясните, пожалуйста, тут "Примерно так же обстоят дела и с воспроизведением цифрового контента, поданного на коаксиальный вход – естественно, пока у вас не возникнет необходимость превратить в звук контент в формате MQA или Hi-Res-аудио с высокими параметрами дискретизации". Не понятно, исходя из контекста предыдущего предложения, где сказано, что "немного теряет в естественной плавности, чуть менее весомыми делаются НЧ, но в целом его качество остается на очень достойном уровне" при воспроизведении MQA по коаксиалу звучание стало все-таки лучше?
7 февраля 2022, 11:51
Андрей Бледных (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Samual Laamus!
Обращаю Ваше внимание на следующую информацию - по USB: он получил поддержку форматов MQA и MQA Studio (до 24 бит/384 кГц) при подаче сигнала на USB-вход, а также статус Roon Tested.
По коаксиалу данный сигнал не пройдёт!
Спасибо
Написать свой комментарий